Ergebnisliste

28. Beckumer Sparkassen Marathon-Staffel
am 2. Juni 2011

Ergebnisliste Marathon-Staffel

Ergebnisliste Mini-Marathon-Staffel


Gesamtwertung - Marathon-Staffel

  1. LV Oelde Männer 1                                              2:26:40
          Kaldewei (81) 26:34 - Freitag (67) 29:24 - Karwinkel (69) 29:44
          Huster (67) 30:18 - Höner (63) 30:40

  2. Nurmis Enkel                                                   2:30:38
          Nedderhoff (59) 29:06 - Krauße (63) 29:16 - Maschmeyer (79) 29:46
          Hagemeyer (68) 30:25 - Krüger (70) 32:05

  3. TV Flerke 1                                                    2:33:32
          Roye (76) 28:53 - Razlaf (00) 29:25 - Marquardt (68) 29:50
          Lepper (83) 32:14 - Tuneke (75) 33:10

  4. DJK Gütersloh I                                                2:36:24
          Przybilla (67) 29:21 - Meissner (72) 30:03 - Orthaus (67) 31:48
          Genrich (78) 32:03 - Schöning (65) 33:09

  5. LG Ahlen 1                                                     2:36:47
          Kreickmann (78) 29:55 - Hanne (63) 30:49 - Schuler (73) 31:25
          Kreutz (65) 32:09 - Osheku (63) 32:29

  6. LG BURG Wiedenbrück TEAM ROT                                   2:39:37
          Bozduman (83) 28:46 - Glomm (71) 30:28 - Herz (63) 32:16
          Knapp (73) 33:30 - Masjosthusmann (62) 34:37

  7. LV Oelde Männer 2                                              2:39:41
          Frerichs (74) 30:59 - Leonhardt (64) 31:21 - Buntenkötter (68) 31:57
          Ruploh (66) 32:35 - Günnewig (65) 32:49

  8. LV Oelde Senioren Ü50 1                                        2:44:11
          Bange (60) 31:21 - Grünebaum (57) 31:57 - Schulte (58) 33:13
          Kemper (60) 33:42 - Graw (60) 33:58

  9. DJK Gütersloh II                                               2:51:22
          Reimers (70) 31:55 - Schöning (63) 32:21 - Maurer (59) 33:43
          Lueck (76) 35:13 - Przybilla (68) 38:10

 10. LG Ahlen                                                       2:51:39
          Schröer (81) 32:04 - Mesken (61) 33:07 - Gosda (62) 33:42
          Breer (96) 36:21 - Hoffmeister (69) 36:25

 11. LC Solbad Ravensberg                                           2:53:07
          Pfeiffer (68) 31:42 - Engels (68) 33:41 - Schadt (83) 33:55
          Strothmann (68) 34:29 - Furtmann (53) 39:20

 12. LV Oelde Männer 3                                              2:55:24
          Westermann (70) 33:49 - Grünebaum (89) 34:10 - Peitzmann (68) 34:53
          Kassanke (67) 36:11 - Knepper (67) 36:21

 13. LG Oelde/Wadersloh                                             2:56:21
          Ruppert (65) 33:55 - Viertler (65) 34:42 - Giere (60) 35:35
          Finneman (71) 35:47 - Portela (61) 36:22

 14. Stadtelferrat 2012/Bürger 1                                    2:59:06
          Wille (65) 31:47 - Pieper (84) 34:03 - Greshake (68) 37:25
          Komoll (68) 37:42 - Greshake (77) 38:09

 15. Olafs Laufladen                                                2:59:22
          Leuteritz (69) 31:07 - Wittenbrock (65) 34:22 - Hakenholt (66) 36:28
          Bartel (64) 38:03 - Rusin (91) 39:22

 16. SV Herbern                                                     3:00:49
          Billermann (67) 34:02 - Schuschel (62) 35:14 - Paschedag (63) 35:33
          Thies (64) 35:38 - Lenfers-Lücker (63) 40:22

 17. LC Solbad Ravensberg I                                         3:02:09
          Ewert (63) 32:36 - Grumbach (62) 36:50 - Reinhardt (68) 36:56
          Rüter (68) 37:29 - Furtmann (71) 38:18

 18. ASC Ahlen                                                      3:03:49
          Jörke (80) 32:10 - Scherlitz (78) 34:46 - Dahmen (87) 36:10
          Diecksmeier (81) 39:30 - Hämmerling (80) 41:13

 19. LC Solbad Ravensberg II                                        3:03:58
          Strothmann (00) 28:12 - Kansteiner (69) 34:39 - Strothmann (73) 37:53
          Winter (63) 39:49 - Kölsch (59) 43:25

 20. Feuerwehr u.Rettungsd. Beckum                                  3:04:04
          Stripper (59) 34:04 - Hagemann (76) 34:46 - Dermann (89) 35:58
          Drees (85) 38:35 - Kaldewei (68) 40:41

 21. Wache Beine Beckum                                             3:05:29
          Heinz (82) 34:21 - Heinz (78) 35:23 - Meyer (79) 36:13
          Schips (84) 39:19 - Pauls (79) 40:13

 22. LV Oelde Senioren Ü50 2                                        3:05:38
          Bittner (58) 34:39 - Erdmann (55) 36:25 - Glunz-Finkenberg (52) 36:36
          Katthöfer (60) 37:16 - Umlauf (56) 40:42

 23. LV Oelde Männer 4                                              3:07:20
          Fust (65) 34:29 - Butenkämper (65) 34:45 - Kallenbach (68) 36:07
          Druffel (79) 39:45 - Hakenholt (62) 42:14

 24. Olaf and Friends II                                            3:07:37
          Beil (83) 36:03 - Hillemeyer (78) 37:27 - Fischer (86) 37:47
          Epkenhans (72) 38:00 - Hillemeyer (87) 38:20

 25. Ski-Club Beckum I                                              3:08:24
          Wagner (64) 32:07 - Falbrede (66) 36:18 - Schade (59) 37:59
          Plagwitz (66) 38:47 - Gerigk (60) 43:13

 26. BEUMER Silberpfeile                                            3:09:12
          Kerkhoff (85) 35:27 - Stallmeister (78) 35:58 - Lehmkühler (69) 38:27
          Schröder (70) 39:20 - Stutenbäumer (59) 40:00

 27. BSG Finanzamt Beckum                                           3:10:50
          Lettmann (55) 35:35 - Schmidt (58) 35:47 - Scholz (50) 37:05
          Scheiperpeter (63) 38:56 - Wolk (57) 43:27

 28. LG Beelen                                                      3:12:30
          Vogt (54) 32:59 - Laub (95) 37:22 - Ströker (68) 40:13
          Sievert (93) 40:16 - Laub (93) 41:40

 29. Müde Beine Beckum                                              3:13:13
          Richter (75) 35:17 - Schips (89) 36:05 - Elbracht (77) 37:17
          Lehrke (80) 38:41 - Desnave (81) 45:53

 30. Es geht auch ohne Botox                                        3:13:22
          Böhle (00) 35:06 - Sander (00) 36:53 - Blaha (00) 39:01
          Drepper (67) 40:01 - Timmermann (00) 42:21

 31. Die laufenden Trunkenbolde                                     3:13:37
          Sivrikaya (72) 34:39 - Bauer (75) 35:17 - Saft (66) 39:34
          Ötzsen (79) 41:17 - Schröter (71) 42:50

 32. LV Oelde Damen 1                                               3:13:44
          Schalkamp (65) 36:12 - Kalläne (78) 37:53 - Rammert (66) 38:26
          Schalkamp (94) 39:34 - Karwinkel (69) 41:39

 33. TV Flerke 2 and Friends                                        3:17:50
          Meyknecht (65) 32:42 - Pachura (63) 39:50 - Nürnberger (67) 40:04
          Fladda (84) 40:16 - Timmerberg-Heine (62) 44:58

 34. Wir zeigen es denen !                                          3:19:21
          Nachtwey (67) 34:59 - Kebbedies (66) 36:54 - Leistner (80) 40:47
          Holtrup (68) 42:16 - Boshammer (79) 44:25

 35. 3M-A-R                                                         3:21:09
          Krull (88) 35:26 - Teuber (67) 38:03 - Kortenjan (70) 38:08
          Schmidt (99) 41:14 - Schmidt (64) 48:18

 36. VBC Beckum & CO                                                3:21:25
          Störesand (79) 37:08 - Heltmeier (78) 38:35 - Rüschenbaum (79) 39:58
          Desnare (79) 41:11 - Eschner (84) 44:33

 37. Oldies but Goldies                                             3:21:30
          Schlicker (00) 36:39 - Aprill (00) 39:35 - Teske (00) 40:28
          Greve (55) 42:05 - Heising (00) 42:43

 38. Rote Erde Beckum OSC Bremerhav                                 3:21:52
          Gusky (88) 35:19 - Rieping (62) 36:08 - Gusky (87) 42:19
          Gusky (56) 43:10 - Gusky (61) 44:56

 39. LV Oelde Senioren Ü50 3                                        3:23:42
          Schmillenkamp (38) 38:58 - Milchers (56) 39:47 - Flaskamp (55) 40:38
          Stanlein (61) 41:47 - Antusch (59) 42:32

 40. Mixed Pickles                                                  3:23:52
          Nachtwey ( ) 36:13 - Juretzko ( ) 36:18 - Harke ( ) 41:31
          Hagenkötter-Börste ( ) 44:07 - Junker ( ) 45:43

 41. Sparkasse Beckum-Wadersloh                                     3:24:51
          Giebel (73) 34:02 - Heising (62) 38:17 - Ollhoff (65) 40:26
          Hnida (64) 43:06 - Nienaber (57) 49:00

 42. TV Flerke 3                                                    3:25:02
          Ebel (55) 36:49 - Gruber (58) 39:13 - Schmitz (56) 39:16
          Timmerberg (59) 42:36 - Klebs (53) 47:08

 43. Alle 8ung - Revolutions                                        3:27:01
          Rieping (69) 37:36 - Brinkschneider (67) 37:50 - Korte (71) 43:18
          Wartala (68) 44:04 - Wißling (70) 44:13

 44. LG Ahlen 2                                                     3:27:46
          Koch (65) 35:57 - Pollmeier (67) 38:36 - Maschelski (61) 40:11
          Schwenke (78) 42:58 - Hellmann (70) 50:04

 45. FC Nordkirchen                                                 3:27:52
          Hars (66) 38:32 - Klomp (63) 39:02 - Glasow (63) 42:44
          Klein (59) 43:22 - Bökkerink (63) 44:12

 46. Volksbank Beckum eG                                            3:28:31
          Gerigk (85) 31:43 - Gerte (68) 40:01 - Döring (61) 44:18
          Borghoff (68) 45:20 - Strotjohann (59) 47:09

 47. Berufskolleg Beckum                                            3:29:10
          Kusber (94) 36:42 - Wegmeth (90) 39:48 - Franke (90) 40:50
          Dreisewerd (90) 42:42 - Heimann (93) 49:08

 48. LG Burg Wiedenbrück BLAU                                       3:30:55
          Merschhemke (85) 35:28 - Peters (79) 41:05 - Köthe (60) 41:41
          Lüningschör (62) 41:55 - Götza-Fricke (64) 50:46

 49. Rote Erde Beckum - FastForward                                 3:31:35
          Tapmeier (77) 34:49 - Wedig (66) 37:18 - Krull (78) 43:21
          Heese (88) 44:36 - Tapmeier (77) 51:31

 50. LV Oelde Damen 2                                               3:34:41
          Wellige (96) 38:36 - Falkenhagen (54) 42:30 - Wiederhold (71) 43:27
          Fölling (63) 43:56 - Grünebaum (57) 46:12

 51. LG Burg Wiedenbrück GRÜN                                       3:34:41
          Dreve (72) 39:10 - Götza (93) 41:24 - Fricke (64) 43:43
          Götza (95) 44:04 - Hesse (67) 46:20

 52. Familie Flodder                                                3:36:34
          Dr. Specht (68) 39:57 - Dr. Günnewig (69) 40:38 - Rüschhoff (70) 43:46
          Günnewig (75) 45:34 - Eickhölter (70) 46:39

 53. DJK Grün-Weiß Werl                                             3:39:14
          Legler (64) 39:52 - Schmied (70) 41:54 - Eichelberg (68) 41:57
          Kallinich (68) 42:12 - Schulz (90) 53:19

 54. Flerke 4 and friends                                           3:40:12
          Brinker (63) 37:18 - Kipry (67) 40:51 - Nolte (72) 42:26
          Füller (58) 44:58 - Benikowski (52) 54:39

 55. LC Solbad Ravensberg III                                       3:40:41
          Kemper (54) 37:54 - Winter (61) 40:42 - Boschulte (45) 44:03
          Ewert (00) 47:56 - Kemper (85) 50:06

 56. Ski-Club Beckum II                                             3:41:46
          Dahlmeier (72) 40:58 - Freischem (67) 42:17 - Mittmann (62) 44:43
          Overmeier (47) 46:48 - Gerigk (61) 47:00

 57. TV Beckum                                                      3:44:01
          Krezmar (62) 37:22 - Spanuth (64) 43:40 - Spanuth (92) 44:56
          Linnenbrink (72) 48:40 - Gaida (93) 49:23

 58. BEUMER Silberpfeile                                            3:44:32
          Herbort (67) 34:04 - Kurt (93) 38:33 - Hohenhorst (90) 46:05
          Kulmer (86) 48:53 - Kiemann (64) 56:57

 59. Stadt Beckum                                                   3:44:51
          Holtmann-Wibberich (72) 38:12 - Hahne (69) 38:23 - May-Neitemann (63) 42:37
          Falbrede (65) 51:42 - Bering (66) 53:57

 60. Stadtelferrat 2012/Bürger 2                                    3:44:56
          Rüschhoff (65) 41:40 - Hintz (62) 43:13 - Eickhölter (66) 43:13
          Feldmann (66) 43:18 - Stuchtey (66) 53:32

 61. DJK Grün-Weiß Werl                                             3:47:27
          Heyser (58) 38:39 - Nau (40) 43:06 - Walther (51) 43:50
          Schleep (61) 50:21 - Steinweg (55) 51:31

 62. LG Ahlen                                                       3:53:06
          Breer (98) 39:58 - Breer (66) 44:14 - Maschelski (62) 46:03
          Krüger (72) 48:27 - Benek (55) 54:24

 63. DJK Grün-Weiß Werl                                             3:59:14
          Weber (51) 42:27 - Detro (64) 42:30 - Stratmann (63) 49:49
          Wiggerich (64) 50:57 - Ostermann (51) 53:31

 64. Sparkasse Beckum-Wadersloh                                     4:01:04
          Hörster (83) 45:54 - Schafmeister (85) 46:09 - Rothfeld (70) 47:27
          Zwehn (69) 49:21 - Ulbrich (89) 52:13

Gesamtwertung Einzelzeiten - Marathon-Staffel

  1. Kaldewei, Philipp           81 LV Oelde Männer 1              26:34   1. M    
  2. Strothmann, Dirk            00 LC Solbad Ravensberg II        28:12   1. X    
  3. Bozduman, Murat             83 LG BURG Wiedenbrück TEAM ROT   28:46   2. M    
  4. Roye, Ortwin                76 TV Flerke 1                    28:53   3. M    
  5. Nedderhoff, Bernd           59 Nurmis Enkel                   29:06   4. M    
  6. Krauße, Gert                63 Nurmis Enkel                   29:16   5. M    
  7. Przybilla, Roland           67 DJK Gütersloh I                29:21   2. X    
  8. Freitag, Wolfgang           67 LV Oelde Männer 1              29:24   6. M    
  9. Razlaf, Juri                00 TV Flerke 1                    29:25   7. M    
 10. Karwinkel, Helmut           69 LV Oelde Männer 1              29:44   8. M    
 11. Maschmeyer, Sebastian       79 Nurmis Enkel                   29:46   9. M    
 12. Marquardt, Christof         68 TV Flerke 1                    29:50  10. M    
 13. Kreickmann, Markus          78 LG Ahlen 1                     29:55  11. M    
 14. Meissner, Stefan            72 DJK Gütersloh I                30:03   3. X    
 15. Huster, Christian           67 LV Oelde Männer 1              30:18  12. M    
 16. Hagemeyer, Achim            68 Nurmis Enkel                   30:25  13. M    
 17. Glomm, Gregor               71 LG BURG Wiedenbrück TEAM ROT   30:28  14. M    
 18. Höner, Roger                63 LV Oelde Männer 1              30:40  15. M    
 19. Hanne, Elias                63 LG Ahlen 1                     30:49  16. M    
 20. Frerichs, Carl-Heinz        74 LV Oelde Männer 2              30:59  17. M    
 21. Leuteritz, Kai              69 Olafs Laufladen                31:07   4. X    
 22. Leonhardt, Oliver           64 LV Oelde Männer 2              31:21  18. M    
 23. Bange, Robert               60 LV Oelde Senioren Ü50 1        31:21   1. Ü    
 24. Schuler, Mirco              73 LG Ahlen 1                     31:25  19. M    
 25. Pfeiffer, Ilona             68 LC Solbad Ravensberg           31:42   1. F    
 26. Gerigk, Christoph           85 Volksbank Beckum eG            31:43   1. GM   
 27. Wille, Arno                 65 Stadtelferrat 2012/Bürger 1    31:47   2. GM   
 28. Orthaus, Michael            67 DJK Gütersloh I                31:48   5. X    
 29. Reimers, Axel               70 DJK Gütersloh II               31:55   6. X    
 30. Buntenkötter, Achim         68 LV Oelde Männer 2              31:57  20. M    
 31. Grünebaum, Manfred          57 LV Oelde Senioren Ü50 1        31:57   2. Ü    
 32. Genrich, Melanie            78 DJK Gütersloh I                32:03   7. X    
 33. Schröer, Sebastian          81 LG Ahlen                       32:04   8. X    
 34. Krüger, Matthias            70 Nurmis Enkel                   32:05  21. M    
 35. Wagner, Norbert             64 Ski-Club Beckum I              32:07  22. M    
 36. Kreutz, Manfred             65 LG Ahlen 1                     32:09  23. M    
 37. Jörke, Dennis               80 ASC Ahlen                      32:10   9. X    
 38. Lepper, Stefan              83 TV Flerke 1                    32:14  24. M    
 39. Herz, Arthur                63 LG BURG Wiedenbrück TEAM ROT   32:16  25. M    
 40. Schöning, Thomas            63 DJK Gütersloh II               32:21  10. X    
 41. Osheku, Moses               63 LG Ahlen 1                     32:29  26. M    
 42. Ruploh, Werner              66 LV Oelde Männer 2              32:35  27. M    
 43. Ewert, Andreas              63 LC Solbad Ravensberg I         32:36  11. X    
 44. Meyknecht, Michael          65 TV Flerke 2 and Friends        32:42  12. X    
 45. Günnewig, Harald            65 LV Oelde Männer 2              32:49  28. M    
 46. Vogt, Günter                54 LG Beelen                      32:59  29. M    
 47. Mesken, Daniel              61 LG Ahlen                       33:07  13. X    
 48. Schöning, Petra             65 DJK Gütersloh I                33:09  14. X    
 49. Tuneke, Andreas             75 TV Flerke 1                    33:10  30. M    
 50. Schulte, Heinz-Jürgen       58 LV Oelde Senioren Ü50 1        33:13   3. Ü    
 51. Knapp, Daniel               73 LG BURG Wiedenbrück TEAM ROT   33:30  31. M    
 52. Engels, Sabine              68 LC Solbad Ravensberg           33:41   2. F    
 53. Gosda, Ralf                 62 LG Ahlen                       33:42  15. X    
 54. Kemper, Andreas             60 LV Oelde Senioren Ü50 1        33:42   4. Ü    
 55. Maurer, Matthias            59 DJK Gütersloh II               33:43  16. X    
 56. Westermann, Ralf            70 LV Oelde Männer 3              33:49  32. M    
 57. Schadt, Stefanie            83 LC Solbad Ravensberg           33:55   3. F    
 58. Ruppert, Ralf               65 LG Oelde/Wadersloh             33:55  33. M    
 59. Graw, Burkhard              60 LV Oelde Senioren Ü50 1        33:58   5. Ü    
 60. Giebel, Björn               73 Sparkasse Beckum-Wadersloh     34:02   3. GM   
 61. Billermann, Markus          67 SV Herbern                     34:02  17. X    
 62. Pieper, Thomas              84 Stadtelferrat 2012/Bürger 1    34:03   4. GM   
 63. Herbort, Peter              67 BEUMER Silberpfeile            34:04   1. GX   
 64. Stripper, Uli               59 Feuerwehr u.Rettungsd. Becku   34:04   5. GM   
 65. Grünebaum, Axel             89 LV Oelde Männer 3              34:10  34. M    
 66. Heinz, Julian               82 Wache Beine Beckum             34:21  35. M    
 67. Wittenbrock, Manfred        65 Olafs Laufladen                34:22  18. X    
 68. Strothmann, Antje           68 LC Solbad Ravensberg           34:29   4. F    
 69. Fust, Martin                65 LV Oelde Männer 4              34:29  36. M    
 70. Masjosthusmann, Martin      62 LG BURG Wiedenbrück TEAM ROT   34:37  37. M    
 71. Kansteiner, Uli             69 LC Solbad Ravensberg II        34:39  19. X    
 72. Bittner, Bernhard           58 LV Oelde Senioren Ü50 2        34:39   6. Ü    
 73. Sivrikaya, Daniel           72 Die laufenden Trunkenbolde     34:39  38. M    
 74. Viertler, Ludger            65 LG Oelde/Wadersloh             34:42  39. M    
 75. Butenkämper, Andreas        65 LV Oelde Männer 4              34:45  40. M    
 76. Hagemann, Andreas           76 Feuerwehr u.Rettungsd. Becku   34:46   6. GM   
 77. Scherlitz, Mirko            78 ASC Ahlen                      34:46  20. X    
 78. Tapmeier, Michael           77 Rote Erde Beckum - FastForwa   34:49  21. X    
 79. Peitzmann, Martin           68 LV Oelde Männer 3              34:53  41. M    
 80. Nachtwey, Claudia           67 Wir zeigen es denen !          34:59   5. F    
 81. Böhle, Dirk                 00 Es geht auch ohne Botox        35:06  42. M    
 82. Lueck, Christina            76 DJK Gütersloh II               35:13  22. X    
 83. Schuschel, Oliver           62 SV Herbern                     35:14  23. X    
 84. Richter, Hendrik            75 Müde Beine Beckum              35:17  43. M    
 85. Bauer, Alex                 75 Die laufenden Trunkenbolde     35:17  44. M    
 86. Gusky, Till                 88 Rote Erde Beckum OSC Bremerh   35:19  24. X    
 87. Heinz, Daniel               78 Wache Beine Beckum             35:23  45. M    
 88. Krull, Annika               88 3M-A-R                         35:26  46. M    
 89. Kerkhoff, Johannes          85 BEUMER Silberpfeile            35:27   7. GM   
 90. Merschhemke, Christian      85 LG Burg Wiedenbrück BLAU       35:28  25. X    
 91. Paschedag, Ina              63 SV Herbern                     35:33  26. X    
 92. Lettmann, Willy             55 BSG Finanzamt Beckum           35:35   8. GM   
 93. Giere, Alfred               60 LG Oelde/Wadersloh             35:35  47. M    
 94. Thies, Jürgen               64 SV Herbern                     35:38  27. X    
 95. Schmidt, Burkhard           58 BSG Finanzamt Beckum           35:47   9. GM   
 96. Finneman, Werner            71 LG Oelde/Wadersloh             35:47  48. M    
 97. Koch, Klaus                 65 LG Ahlen 2                     35:57  49. M    
 98. Stallmeister, Thomas        78 BEUMER Silberpfeile            35:58  10. GM   
 99. Dermann, Maximilian         89 Feuerwehr u.Rettungsd. Becku   35:58  11. GM   
100. Beil, Björn                 83 Olaf and Friends II            36:03  50. M    
101. Schips, Adrian              89 Müde Beine Beckum              36:05  51. M    
102. Kallenbach, Joachim         68 LV Oelde Männer 4              36:07  52. M    
103. Rieping, Uwe                62 Rote Erde Beckum OSC Bremerh   36:08  28. X    
104. Dahmen, Marc                87 ASC Ahlen                      36:10  29. X    
105. Kassanke, Roman             67 LV Oelde Männer 3              36:11  53. M    
106. Schalkamp, Elke             65 LV Oelde Damen 1               36:12   6. F    
107. Nachtwey, Claudia              Mixed Pickles                  36:13  30. X    
108. Meyer, Benedikt             79 Wache Beine Beckum             36:13  54. M    
109. Juretzko, Lukas                Mixed Pickles                  36:18  31. X    
110. Falbrede, Martin            66 Ski-Club Beckum I              36:18  55. M    
111. Breer, Felicitas            96 LG Ahlen                       36:21  32. X    
112. Knepper, Bernd              67 LV Oelde Männer 3              36:21  56. M    
113. Portela, Luis               61 LG Oelde/Wadersloh             36:22  57. M    
114. Hoffmeister, Meike          69 LG Ahlen                       36:25  33. X    
115. Erdmann, Berni              55 LV Oelde Senioren Ü50 2        36:25   7. Ü    
116. Hakenholt, Martina          66 Olafs Laufladen                36:28  34. X    
117. Glunz-Finkenberg, Herbert   52 LV Oelde Senioren Ü50 2        36:36   8. Ü    
118. Schlicker, Günter           00 Oldies but Goldies             36:39   9. Ü    
119. Kusber, Christian           94 Berufskolleg Beckum            36:42  12. GM   
120. Ebel, Norbert               55 TV Flerke 3                    36:49  10. Ü    
121. Grumbach, Adelheid          62 LC Solbad Ravensberg I         36:50  35. X    
122. Sander, Dietmar             00 Es geht auch ohne Botox        36:53  58. M    
123. Kebbedies, Ellie            66 Wir zeigen es denen !          36:54   7. F    
124. Reinhardt, Cordula          68 LC Solbad Ravensberg I         36:56  36. X    
125. Scholz, Wolfgang            50 BSG Finanzamt Beckum           37:05  13. GM   
126. Störesand, Daniel           79 VBC Beckum & CO                37:08  59. M    
127. Katthöfer, Peter            60 LV Oelde Senioren Ü50 2        37:16  11. Ü    
128. Elbracht, Frank             77 Müde Beine Beckum              37:17  60. M    
129. Wedig, Jürgen               66 Rote Erde Beckum - FastForwa   37:18  37. X    
130. Brinker, Gertie             63 Flerke 4 and friends           37:18  38. X    
131. Laub, Felix                 95 LG Beelen                      37:22  61. M    
132. Krezmar, Gudrun             62 TV Beckum                      37:22   8. F    
133. Greshake, Dirk              68 Stadtelferrat 2012/Bürger 1    37:25  14. GM   
134. Hillemeyer, Sebastian       78 Olaf and Friends II            37:27  62. M    
135. Rüter, Siggi                68 LC Solbad Ravensberg I         37:29  39. X    
136. Rieping, Ingo               69 Alle 8ung - Revolutions        37:36  63. M    
137. Komoll, Günter              68 Stadtelferrat 2012/Bürger 1    37:42  15. GM   
138. Fischer, Max                86 Olaf and Friends II            37:47  64. M    
139. Brinkschneider, Benedikt    67 Alle 8ung - Revolutions        37:50  65. M    
140. Strothmann, Jörn            73 LC Solbad Ravensberg II        37:53  40. X    
141. Kalläne, Bettina            78 LV Oelde Damen 1               37:53   9. F    
142. Kemper, Siegfried           54 LC Solbad Ravensberg III       37:54  41. X    
143. Schade, Helmut              59 Ski-Club Beckum I              37:59  66. M    
144. Epkenhans, Andreas          72 Olaf and Friends II            38:00  67. M    
145. Teuber, Martin              67 3M-A-R                         38:03  68. M    
146. Bartel, Olaf                64 Olafs Laufladen                38:03  42. X    
147. Kortenjan, Ralf             70 3M-A-R                         38:08  69. M    
148. Greshake, Gregor            77 Stadtelferrat 2012/Bürger 1    38:09  16. GM   
149. Przybilla, Magdalena        68 DJK Gütersloh II               38:10  43. X    
150. Holtmann-Wibberich, Petra   72 Stadt Beckum                   38:12   2. GX   
151. Heising, Rudi               62 Sparkasse Beckum-Wadersloh     38:17  17. GM   
152. Furtmann, Heiko             71 LC Solbad Ravensberg I         38:18  44. X    
153. Hillemeyer, Thomas          87 Olaf and Friends II            38:20  70. M    
154. Hahne, Volker               69 Stadt Beckum                   38:23   3. GX   
155. Rammert, Uschi              66 LV Oelde Damen 1               38:26  10. F    
156. Lehmkühler, Ralf            69 BEUMER Silberpfeile            38:27  18. GM   
157. Hars, Susanne               66 FC Nordkirchen                 38:32  11. F    
158. Kurt, Emre                  93 BEUMER Silberpfeile            38:33   4. GX   
159. Drees, Frank                85 Feuerwehr u.Rettungsd. Becku   38:35  19. GM   
160. Heltmeier, Mark             78 VBC Beckum & CO                38:35  71. M    
161. Pollmeier, Jürgen           67 LG Ahlen 2                     38:36  72. M    
162. Wellige, Pauline            96 LV Oelde Damen 2               38:36  12. F    
163. Heyser, Jochen              58 DJK Grün-Weiß Werl             38:39  12. Ü    
164. Lehrke, Christoph           80 Müde Beine Beckum              38:41  73. M    
165. Plagwitz, Jürgen            66 Ski-Club Beckum I              38:47  74. M    
166. Scheiperpeter, Dieter       63 BSG Finanzamt Beckum           38:56  20. GM   
167. Schmillenkamp, Dieter       38 LV Oelde Senioren Ü50 3        38:58  13. Ü    
168. Blaha, Christian            00 Es geht auch ohne Botox        39:01  75. M    
169. Klomp, Simone               63 FC Nordkirchen                 39:02  13. F    
170. Dreve, Jens                 72 LG Burg Wiedenbrück GRÜN       39:10  45. X    
171. Gruber, Rolf                58 TV Flerke 3                    39:13  14. Ü    
172. Schmitz, Jürgen             56 TV Flerke 3                    39:16  15. Ü    
173. Schips, Antonia             84 Wache Beine Beckum             39:19  76. M    
174. Schröder, Bernd             70 BEUMER Silberpfeile            39:20  21. GM   
175. Furtmann, Heike             53 LC Solbad Ravensberg           39:20  14. F    
176. Rusin, Leonie               91 Olafs Laufladen                39:22  46. X    
177. Diecksmeier, Silke          81 ASC Ahlen                      39:30  47. X    
178. Schalkamp, Sarah            94 LV Oelde Damen 1               39:34  15. F    
179. Saft, Jörg                  66 Die laufenden Trunkenbolde     39:34  77. M    
180. Aprill, Herbert             00 Oldies but Goldies             39:35  16. Ü    
181. Druffel, Dennis             79 LV Oelde Männer 4              39:45  78. M    
182. Milchers, Uli               56 LV Oelde Senioren Ü50 3        39:47  17. Ü    
183. Wegmeth, Jan                90 Berufskolleg Beckum            39:48  22. GM   
184. Winter, Elisabeth           63 LC Solbad Ravensberg II        39:49  48. X    
185. Pachura, Frank              63 TV Flerke 2 and Friends        39:50  49. X    
186. Legler, Burkhard            64 DJK Grün-Weiß Werl             39:52  79. M    
187. Dr. Specht, Volker          68 Familie Flodder                39:57  50. X    
188. Breer, Ricarda              98 LG Ahlen                       39:58  16. F    
189. Rüschenbaum, Markus         79 VBC Beckum & CO                39:58  80. M    
190. Stutenbäumer, Stefan        59 BEUMER Silberpfeile            40:00  23. GM   
191. Drepper, Michael            67 Es geht auch ohne Botox        40:01  81. M    
192. Gerte, Peter                68 Volksbank Beckum eG            40:01  24. GM   
193. Nürnberger, Ralf            67 TV Flerke 2 and Friends        40:04  51. X    
194. Maschelski, Norbert         61 LG Ahlen 2                     40:11  82. M    
195. Ströker, Ulrike             68 LG Beelen                      40:13  83. M    
196. Pauls, Kai                  79 Wache Beine Beckum             40:13  84. M    
197. Sievert, Johannes           93 LG Beelen                      40:16  85. M    
198. Fladda, Marion              84 TV Flerke 2 and Friends        40:16  52. X    
199. Lenfers-Lücker, Petra       63 SV Herbern                     40:22  53. X    
200. Ollhoff, Michael            65 Sparkasse Beckum-Wadersloh     40:26  25. GM   
201. Teske, Rudi                 00 Oldies but Goldies             40:28  18. Ü    
202. Dr. Günnewig, Katja         69 Familie Flodder                40:38  54. X    
203. Flaskamp, Norbert           55 LV Oelde Senioren Ü50 3        40:38  19. Ü    
204. Kaldewei, Dirk              68 Feuerwehr u.Rettungsd. Becku   40:41  26. GM   
205. Winter, Falk                61 LC Solbad Ravensberg III       40:42  55. X    
206. Umlauf, Norbert             56 LV Oelde Senioren Ü50 2        40:42  20. Ü    
207. Leistner, Anja              80 Wir zeigen es denen !          40:47  17. F    
208. Franke, Christian           90 Berufskolleg Beckum            40:50  27. GM   
209. Kipry, Volker               67 Flerke 4 and friends           40:51  56. X    
210. Dahlmeier, Ute              72 Ski-Club Beckum II             40:58  57. X    
211. Peters, Nicola              79 LG Burg Wiedenbrück BLAU       41:05  58. X    
212. Desnare, Dominique          79 VBC Beckum & CO                41:11  86. M    
213. Hämmerling, Susanne         80 ASC Ahlen                      41:13  59. X    
214. Schmidt, Marvin             99 3M-A-R                         41:14  87. M    
215. Ötzsen, Atilla              79 Die laufenden Trunkenbolde     41:17  88. M    
216. Götza, Marlena              93 LG Burg Wiedenbrück GRÜN       41:24  60. X    
217. Harke, Wilfried                Mixed Pickles                  41:31  61. X    
218. Karwinkel, Brigitte         69 LV Oelde Damen 1               41:39  18. F    
219. Laub, Max                   93 LG Beelen                      41:40  89. M    
220. Rüschhoff, Jörg             65 Stadtelferrat 2012/Bürger 2    41:40  28. GM   
221. Köthe, Reiner               60 LG Burg Wiedenbrück BLAU       41:41  62. X    
222. Stanlein, Ludger            61 LV Oelde Senioren Ü50 3        41:47  21. Ü    
223. Schmied, Holger             70 DJK Grün-Weiß Werl             41:54  90. M    
224. Lüningschör, Dietmar        62 LG Burg Wiedenbrück BLAU       41:55  63. X    
225. Eichelberg, Uwe             68 DJK Grün-Weiß Werl             41:57  91. M    
226. Greve, Franz                55 Oldies but Goldies             42:05  22. Ü    
227. Kallinich, Markus           68 DJK Grün-Weiß Werl             42:12  92. M    
228. Hakenholt, Achim            62 LV Oelde Männer 4              42:14  93. M    
229. Holtrup, Iris               68 Wir zeigen es denen !          42:16  19. F    
230. Freischem, Uwe              67 Ski-Club Beckum II             42:17  64. X    
231. Gusky, Tora                 87 Rote Erde Beckum OSC Bremerh   42:19  65. X    
232. Timmermann, Thomas          00 Es geht auch ohne Botox        42:21  94. M    
233. Nolte, Petra                72 Flerke 4 and friends           42:26  66. X    
234. Weber, Jürgen               51 DJK Grün-Weiß Werl             42:27  67. X    
235. Detro, Sabine               64 DJK Grün-Weiß Werl             42:30  68. X    
236. Falkenhagen, Mathilde       54 LV Oelde Damen 2               42:30  20. F    
237. Antusch, Martin             59 LV Oelde Senioren Ü50 3        42:32  23. Ü    
238. Timmerberg, Heinz-Otto      59 TV Flerke 3                    42:36  24. Ü    
239. May-Neitemann, Martin       63 Stadt Beckum                   42:37   5. GX   
240. Dreisewerd, Martin          90 Berufskolleg Beckum            42:42  29. GM   
241. Heising, Gerd               00 Oldies but Goldies             42:43  25. Ü    
242. Glasow, Heide               63 FC Nordkirchen                 42:44  21. F    
243. Schröter, Jörg              71 Die laufenden Trunkenbolde     42:50  95. M    
244. Schwenke, Mathias           78 LG Ahlen 2                     42:58  96. M    
245. Nau, Peter                  40 DJK Grün-Weiß Werl             43:06  26. Ü    
246. Hnida, Gabi                 64 Sparkasse Beckum-Wadersloh     43:06  30. GM   
247. Gusky, Winfried             56 Rote Erde Beckum OSC Bremerh   43:10  69. X    
248. Gerigk, Michael             60 Ski-Club Beckum I              43:13  97. M    
249. Hintz, Gerd                 62 Stadtelferrat 2012/Bürger 2    43:13  31. GM   
250. Eickhölter, Ralf            66 Stadtelferrat 2012/Bürger 2    43:13  32. GM   
251. Korte, Thorsten             71 Alle 8ung - Revolutions        43:18  98. M    
252. Feldmann, Bernd             66 Stadtelferrat 2012/Bürger 2    43:18  33. GM   
253. Krull, Thomas               78 Rote Erde Beckum - FastForwa   43:21  70. X    
254. Klein, Iris                 59 FC Nordkirchen                 43:22  22. F    
255. Kölsch, Martina             59 LC Solbad Ravensberg II        43:25  71. X    
256. Wolk, Reinhard              57 BSG Finanzamt Beckum           43:27  34. GM   
257. Wiederhold, Iris            71 LV Oelde Damen 2               43:27  23. F    
258. Spanuth, Susanne            64 TV Beckum                      43:40  24. F    
259. Fricke, Axel                64 LG Burg Wiedenbrück GRÜN       43:43  72. X    
260. Rüschhoff, Silke            70 Familie Flodder                43:46  73. X    
261. Walther, Wolfgang           51 DJK Grün-Weiß Werl             43:50  27. Ü    
262. Fölling, Sabine             63 LV Oelde Damen 2               43:56  25. F    
263. Boschulte, Friedhelm        45 LC Solbad Ravensberg III       44:03  74. X    
264. Wartala, Andreas            68 Alle 8ung - Revolutions        44:04  99. M    
265. Götza, Maureen              95 LG Burg Wiedenbrück GRÜN       44:04  75. X    
266. Hagenkötter-Börste, Andrea     Mixed Pickles                  44:07  76. X    
267. Bökkerink, Karin            63 FC Nordkirchen                 44:12  26. F    
268. Wißling, Klaus              70 Alle 8ung - Revolutions        44:13 100. M    
269. Breer, Toni                 66 LG Ahlen                       44:14  27. F    
270. Döring, Klaus               61 Volksbank Beckum eG            44:18  35. GM   
271. Boshammer, Ines             79 Wir zeigen es denen !          44:25  28. F    
272. Eschner, Mike               84 VBC Beckum & CO                44:33 101. M    
273. Heese, Hannah               88 Rote Erde Beckum - FastForwa   44:36  77. X    
274. Mittmann, Christof          62 Ski-Club Beckum II             44:43  78. X    
275. Gusky, Manuela              61 Rote Erde Beckum OSC Bremerh   44:56  79. X    
276. Spanuth, Svenja             92 TV Beckum                      44:56  29. F    
277. Timmerberg-Heine, Birgit    62 TV Flerke 2 and Friends        44:58  80. X    
278. Füller, Gabriele            58 Flerke 4 and friends           44:58  81. X    
279. Borghoff, Andreas           68 Volksbank Beckum eG            45:20  36. GM   
280. Günnewig, Stefan            75 Familie Flodder                45:34  82. X    
281. Junker, Simone                 Mixed Pickles                  45:43  83. X    
282. Desnave, Patrice            81 Müde Beine Beckum              45:53 102. M    
283. Hörster, Regine             83 Sparkasse Beckum-Wadersloh     45:54   1. GF   
284. Maschelski, Elke            62 LG Ahlen                       46:03  30. F    
285. Hohenhorst, Lena            90 BEUMER Silberpfeile            46:05   6. GX   
286. Schafmeister, Eva           85 Sparkasse Beckum-Wadersloh     46:09   2. GF   
287. Grünebaum, Mechthild        57 LV Oelde Damen 2               46:12  31. F    
288. Hesse, Uwe                  67 LG Burg Wiedenbrück GRÜN       46:20  84. X    
289. Eickhölter, Sabine          70 Familie Flodder                46:39  85. X    
290. Overmeier, Wilfried         47 Ski-Club Beckum II             46:48  86. X    
291. Gerigk, Annette             61 Ski-Club Beckum II             47:00  87. X    
292. Klebs, Arno                 53 TV Flerke 3                    47:08  28. Ü    
293. Strotjohann, Rudolf         59 Volksbank Beckum eG            47:09  37. GM   
294. Rothfeld, Theresia          70 Sparkasse Beckum-Wadersloh     47:27   3. GF   
295. Ewert, Britta               00 LC Solbad Ravensberg III       47:56  88. X    
296. Schmidt, Meinolf            64 3M-A-R                         48:18 103. M    
297. Krüger, Petra               72 LG Ahlen                       48:27  32. F    
298. Linnenbrink, Natascha       72 TV Beckum                      48:40  33. F    
299. Kulmer, Kerstin             86 BEUMER Silberpfeile            48:53   7. GX   
300. Nienaber, Norbert           57 Sparkasse Beckum-Wadersloh     49:00  38. GM   
301. Heimann, Jens               93 Berufskolleg Beckum            49:08  39. GM   
302. Zwehn, Susann               69 Sparkasse Beckum-Wadersloh     49:21   4. GF   
303. Gaida, Anna                 93 TV Beckum                      49:23  34. F    
304. Stratmann, Ulrike           63 DJK Grün-Weiß Werl             49:49  89. X    
305. Hellmann, Michael           70 LG Ahlen 2                     50:04 104. M    
306. Kemper, Katharina           85 LC Solbad Ravensberg III       50:06  90. X    
307. Schleep, Maria              61 DJK Grün-Weiß Werl             50:21  29. Ü    
308. Götza-Fricke, Claudia       64 LG Burg Wiedenbrück BLAU       50:46  91. X    
309. Wiggerich, Elke             64 DJK Grün-Weiß Werl             50:57  92. X    
310. Steinweg, Gisela            55 DJK Grün-Weiß Werl             51:31  30. Ü    
311. Tapmeier, Petra             77 Rote Erde Beckum - FastForwa   51:31  93. X    
312. Falbrede, Kirsten           65 Stadt Beckum                   51:42   8. GX   
313. Ulbrich, Stefanie           89 Sparkasse Beckum-Wadersloh     52:13   5. GF   
314. Schulz, Patrick             90 DJK Grün-Weiß Werl             53:19 105. M    
315. Ostermann, Monika           51 DJK Grün-Weiß Werl             53:31  94. X    
316. Stuchtey, Christoph         66 Stadtelferrat 2012/Bürger 2    53:32  40. GM   
317. Bering, Charly              66 Stadt Beckum                   53:57   9. GX   
318. Benek, Gabriele             55 LG Ahlen                       54:24  35. F    
319. Benikowski, Petra           52 Flerke 4 and friends           54:39  95. X    
320. Kiemann, Petra              64 BEUMER Silberpfeile            56:57  10. GX   


Männer

  1. LV Oelde Männer 1                                              2:26:40
          Kaldewei (81) 26:34 - Freitag (67) 29:24 - Karwinkel (69) 29:44
          Huster (67) 30:18 - Höner (63) 30:40

  2. Nurmis Enkel                                                   2:30:38
          Nedderhoff (59) 29:06 - Krauße (63) 29:16 - Maschmeyer (79) 29:46
          Hagemeyer (68) 30:25 - Krüger (70) 32:05

  3. TV Flerke 1                                                    2:33:32
          Roye (76) 28:53 - Razlaf (00) 29:25 - Marquardt (68) 29:50
          Lepper (83) 32:14 - Tuneke (75) 33:10

  4. LG Ahlen 1                                                     2:36:47
          Kreickmann (78) 29:55 - Hanne (63) 30:49 - Schuler (73) 31:25
          Kreutz (65) 32:09 - Osheku (63) 32:29

  5. LG BURG Wiedenbrück TEAM ROT                                   2:39:37
          Bozduman (83) 28:46 - Glomm (71) 30:28 - Herz (63) 32:16
          Knapp (73) 33:30 - Masjosthusmann (62) 34:37

  6. LV Oelde Männer 2                                              2:39:41
          Frerichs (74) 30:59 - Leonhardt (64) 31:21 - Buntenkötter (68) 31:57
          Ruploh (66) 32:35 - Günnewig (65) 32:49

  7. LV Oelde Männer 3                                              2:55:24
          Westermann (70) 33:49 - Grünebaum (89) 34:10 - Peitzmann (68) 34:53
          Kassanke (67) 36:11 - Knepper (67) 36:21

  8. LG Oelde/Wadersloh                                             2:56:21
          Ruppert (65) 33:55 - Viertler (65) 34:42 - Giere (60) 35:35
          Finneman (71) 35:47 - Portela (61) 36:22

  9. Stadtelferrat 2012/Bürger 1                                    2:59:06
          Wille (65) 31:47 - Pieper (84) 34:03 - Greshake (68) 37:25
          Komoll (68) 37:42 - Greshake (77) 38:09

 10. Feuerwehr u.Rettungsd. Beckum                                  3:04:04
          Stripper (59) 34:04 - Hagemann (76) 34:46 - Dermann (89) 35:58
          Drees (85) 38:35 - Kaldewei (68) 40:41

 11. Wache Beine Beckum                                             3:05:29
          Heinz (82) 34:21 - Heinz (78) 35:23 - Meyer (79) 36:13
          Schips (84) 39:19 - Pauls (79) 40:13

 12. LV Oelde Männer 4                                              3:07:20
          Fust (65) 34:29 - Butenkämper (65) 34:45 - Kallenbach (68) 36:07
          Druffel (79) 39:45 - Hakenholt (62) 42:14

 13. Olaf and Friends II                                            3:07:37
          Beil (83) 36:03 - Hillemeyer (78) 37:27 - Fischer (86) 37:47
          Epkenhans (72) 38:00 - Hillemeyer (87) 38:20

 14. Ski-Club Beckum I                                              3:08:24
          Wagner (64) 32:07 - Falbrede (66) 36:18 - Schade (59) 37:59
          Plagwitz (66) 38:47 - Gerigk (60) 43:13

 15. BEUMER Silberpfeile                                            3:09:12
          Kerkhoff (85) 35:27 - Stallmeister (78) 35:58 - Lehmkühler (69) 38:27
          Schröder (70) 39:20 - Stutenbäumer (59) 40:00

 16. BSG Finanzamt Beckum                                           3:10:50
          Lettmann (55) 35:35 - Schmidt (58) 35:47 - Scholz (50) 37:05
          Scheiperpeter (63) 38:56 - Wolk (57) 43:27

 17. LG Beelen                                                      3:12:30
          Vogt (54) 32:59 - Laub (95) 37:22 - Ströker (68) 40:13
          Sievert (93) 40:16 - Laub (93) 41:40

 18. Müde Beine Beckum                                              3:13:13
          Richter (75) 35:17 - Schips (89) 36:05 - Elbracht (77) 37:17
          Lehrke (80) 38:41 - Desnave (81) 45:53

 19. Es geht auch ohne Botox                                        3:13:22
          Böhle (00) 35:06 - Sander (00) 36:53 - Blaha (00) 39:01
          Drepper (67) 40:01 - Timmermann (00) 42:21

 20. Die laufenden Trunkenbolde                                     3:13:37
          Sivrikaya (72) 34:39 - Bauer (75) 35:17 - Saft (66) 39:34
          Ötzsen (79) 41:17 - Schröter (71) 42:50

 21. 3M-A-R                                                         3:21:09
          Krull (88) 35:26 - Teuber (67) 38:03 - Kortenjan (70) 38:08
          Schmidt (99) 41:14 - Schmidt (64) 48:18

 22. VBC Beckum & CO                                                3:21:25
          Störesand (79) 37:08 - Heltmeier (78) 38:35 - Rüschenbaum (79) 39:58
          Desnare (79) 41:11 - Eschner (84) 44:33

 23. Sparkasse Beckum-Wadersloh                                     3:24:51
          Giebel (73) 34:02 - Heising (62) 38:17 - Ollhoff (65) 40:26
          Hnida (64) 43:06 - Nienaber (57) 49:00

 24. Alle 8ung - Revolutions                                        3:27:01
          Rieping (69) 37:36 - Brinkschneider (67) 37:50 - Korte (71) 43:18
          Wartala (68) 44:04 - Wißling (70) 44:13

 25. LG Ahlen 2                                                     3:27:46
          Koch (65) 35:57 - Pollmeier (67) 38:36 - Maschelski (61) 40:11
          Schwenke (78) 42:58 - Hellmann (70) 50:04

 26. Volksbank Beckum eG                                            3:28:31
          Gerigk (85) 31:43 - Gerte (68) 40:01 - Döring (61) 44:18
          Borghoff (68) 45:20 - Strotjohann (59) 47:09

 27. Berufskolleg Beckum                                            3:29:10
          Kusber (94) 36:42 - Wegmeth (90) 39:48 - Franke (90) 40:50
          Dreisewerd (90) 42:42 - Heimann (93) 49:08

 28. DJK Grün-Weiß Werl                                             3:39:14
          Legler (64) 39:52 - Schmied (70) 41:54 - Eichelberg (68) 41:57
          Kallinich (68) 42:12 - Schulz (90) 53:19

 29. Stadtelferrat 2012/Bürger 2                                    3:44:56
          Rüschhoff (65) 41:40 - Hintz (62) 43:13 - Eickhölter (66) 43:13
          Feldmann (66) 43:18 - Stuchtey (66) 53:32


Frauen

  1. LC Solbad Ravensberg                                           2:53:07
          Pfeiffer (68) 31:42 - Engels (68) 33:41 - Schadt (83) 33:55
          Strothmann (68) 34:29 - Furtmann (53) 39:20

  2. LV Oelde Damen 1                                               3:13:44
          Schalkamp (65) 36:12 - Kalläne (78) 37:53 - Rammert (66) 38:26
          Schalkamp (94) 39:34 - Karwinkel (69) 41:39

  3. Wir zeigen es denen !                                          3:19:21
          Nachtwey (67) 34:59 - Kebbedies (66) 36:54 - Leistner (80) 40:47
          Holtrup (68) 42:16 - Boshammer (79) 44:25

  4. FC Nordkirchen                                                 3:27:52
          Hars (66) 38:32 - Klomp (63) 39:02 - Glasow (63) 42:44
          Klein (59) 43:22 - Bökkerink (63) 44:12

  5. LV Oelde Damen 2                                               3:34:41
          Wellige (96) 38:36 - Falkenhagen (54) 42:30 - Wiederhold (71) 43:27
          Fölling (63) 43:56 - Grünebaum (57) 46:12

  6. TV Beckum                                                      3:44:01
          Krezmar (62) 37:22 - Spanuth (64) 43:40 - Spanuth (92) 44:56
          Linnenbrink (72) 48:40 - Gaida (93) 49:23

  7. LG Ahlen                                                       3:53:06
          Breer (98) 39:58 - Breer (66) 44:14 - Maschelski (62) 46:03
          Krüger (72) 48:27 - Benek (55) 54:24

  8. Sparkasse Beckum-Wadersloh                                     4:01:04
          Hörster (83) 45:54 - Schafmeister (85) 46:09 - Rothfeld (70) 47:27
          Zwehn (69) 49:21 - Ulbrich (89) 52:13


Mixed

  1. DJK Gütersloh I                                                2:36:24
          Przybilla (67) 29:21 - Meissner (72) 30:03 - Orthaus (67) 31:48
          Genrich (78) 32:03 - Schöning (65) 33:09

  2. DJK Gütersloh II                                               2:51:22
          Reimers (70) 31:55 - Schöning (63) 32:21 - Maurer (59) 33:43
          Lueck (76) 35:13 - Przybilla (68) 38:10

  3. LG Ahlen                                                       2:51:39
          Schröer (81) 32:04 - Mesken (61) 33:07 - Gosda (62) 33:42
          Breer (96) 36:21 - Hoffmeister (69) 36:25

  4. Olafs Laufladen                                                2:59:22
          Leuteritz (69) 31:07 - Wittenbrock (65) 34:22 - Hakenholt (66) 36:28
          Bartel (64) 38:03 - Rusin (91) 39:22

  5. SV Herbern                                                     3:00:49
          Billermann (67) 34:02 - Schuschel (62) 35:14 - Paschedag (63) 35:33
          Thies (64) 35:38 - Lenfers-Lücker (63) 40:22

  6. LC Solbad Ravensberg I                                         3:02:09
          Ewert (63) 32:36 - Grumbach (62) 36:50 - Reinhardt (68) 36:56
          Rüter (68) 37:29 - Furtmann (71) 38:18

  7. ASC Ahlen                                                      3:03:49
          Jörke (80) 32:10 - Scherlitz (78) 34:46 - Dahmen (87) 36:10
          Diecksmeier (81) 39:30 - Hämmerling (80) 41:13

  8. LC Solbad Ravensberg II                                        3:03:58
          Strothmann (00) 28:12 - Kansteiner (69) 34:39 - Strothmann (73) 37:53
          Winter (63) 39:49 - Kölsch (59) 43:25

  9. TV Flerke 2 and Friends                                        3:17:50
          Meyknecht (65) 32:42 - Pachura (63) 39:50 - Nürnberger (67) 40:04
          Fladda (84) 40:16 - Timmerberg-Heine (62) 44:58

 10. Rote Erde Beckum OSC Bremerhav                                 3:21:52
          Gusky (88) 35:19 - Rieping (62) 36:08 - Gusky (87) 42:19
          Gusky (56) 43:10 - Gusky (61) 44:56

 11. Mixed Pickles                                                  3:23:52
          Nachtwey ( ) 36:13 - Juretzko ( ) 36:18 - Harke ( ) 41:31
          Hagenkötter-Börste ( ) 44:07 - Junker ( ) 45:43

 12. LG Burg Wiedenbrück BLAU                                       3:30:55
          Merschhemke (85) 35:28 - Peters (79) 41:05 - Köthe (60) 41:41
          Lüningschör (62) 41:55 - Götza-Fricke (64) 50:46

 13. Rote Erde Beckum - FastForward                                 3:31:35
          Tapmeier (77) 34:49 - Wedig (66) 37:18 - Krull (78) 43:21
          Heese (88) 44:36 - Tapmeier (77) 51:31

 14. LG Burg Wiedenbrück GRÜN                                       3:34:41
          Dreve (72) 39:10 - Götza (93) 41:24 - Fricke (64) 43:43
          Götza (95) 44:04 - Hesse (67) 46:20

 15. Familie Flodder                                                3:36:34
          Dr. Specht (68) 39:57 - Dr. Günnewig (69) 40:38 - Rüschhoff (70) 43:46
          Günnewig (75) 45:34 - Eickhölter (70) 46:39

 16. Flerke 4 and friends                                           3:40:12
          Brinker (63) 37:18 - Kipry (67) 40:51 - Nolte (72) 42:26
          Füller (58) 44:58 - Benikowski (52) 54:39

 17. LC Solbad Ravensberg III                                       3:40:41
          Kemper (54) 37:54 - Winter (61) 40:42 - Boschulte (45) 44:03
          Ewert (00) 47:56 - Kemper (85) 50:06

 18. Ski-Club Beckum II                                             3:41:46
          Dahlmeier (72) 40:58 - Freischem (67) 42:17 - Mittmann (62) 44:43
          Overmeier (47) 46:48 - Gerigk (61) 47:00

 19. BEUMER Silberpfeile                                            3:44:32
          Herbort (67) 34:04 - Kurt (93) 38:33 - Hohenhorst (90) 46:05
          Kulmer (86) 48:53 - Kiemann (64) 56:57

 20. Stadt Beckum                                                   3:44:51
          Holtmann-Wibberich (72) 38:12 - Hahne (69) 38:23 - May-Neitemann (63) 42:37
          Falbrede (65) 51:42 - Bering (66) 53:57

 21. DJK Grün-Weiß Werl                                             3:59:14
          Weber (51) 42:27 - Detro (64) 42:30 - Stratmann (63) 49:49
          Wiggerich (64) 50:57 - Ostermann (51) 53:31


Senioren Ü50

  1. LV Oelde Senioren Ü50 1                                        2:44:11
          Bange (60) 31:21 - Grünebaum (57) 31:57 - Schulte (58) 33:13
          Kemper (60) 33:42 - Graw (60) 33:58

  2. LV Oelde Senioren Ü50 2                                        3:05:38
          Bittner (58) 34:39 - Erdmann (55) 36:25 - Glunz-Finkenberg (52) 36:36
          Katthöfer (60) 37:16 - Umlauf (56) 40:42

  3. Oldies but Goldies                                             3:21:30
          Schlicker (00) 36:39 - Aprill (00) 39:35 - Teske (00) 40:28
          Greve (55) 42:05 - Heising (00) 42:43

  4. LV Oelde Senioren Ü50 3                                        3:23:42
          Schmillenkamp (38) 38:58 - Milchers (56) 39:47 - Flaskamp (55) 40:38
          Stanlein (61) 41:47 - Antusch (59) 42:32

  5. TV Flerke 3                                                    3:25:02
          Ebel (55) 36:49 - Gruber (58) 39:13 - Schmitz (56) 39:16
          Timmerberg (59) 42:36 - Klebs (53) 47:08

  6. DJK Grün-Weiß Werl                                             3:47:27
          Heyser (58) 38:39 - Nau (40) 43:06 - Walther (51) 43:50
          Schleep (61) 50:21 - Steinweg (55) 51:31


Gewerbewertung

  1. Stadtelferrat 2012/Bürger 1                                    2:59:06
          Wille (65) 31:47 - Pieper (84) 34:03 - Greshake (68) 37:25
          Komoll (68) 37:42 - Greshake (77) 38:09

  2. Feuerwehr u.Rettungsd. Beckum                                  3:04:04
          Stripper (59) 34:04 - Hagemann (76) 34:46 - Dermann (89) 35:58
          Drees (85) 38:35 - Kaldewei (68) 40:41

  3. BEUMER Silberpfeile                                            3:09:12
          Kerkhoff (85) 35:27 - Stallmeister (78) 35:58 - Lehmkühler (69) 38:27
          Schröder (70) 39:20 - Stutenbäumer (59) 40:00

  4. BSG Finanzamt Beckum                                           3:10:50
          Lettmann (55) 35:35 - Schmidt (58) 35:47 - Scholz (50) 37:05
          Scheiperpeter (63) 38:56 - Wolk (57) 43:27

  5. Sparkasse Beckum-Wadersloh                                     3:24:51
          Giebel (73) 34:02 - Heising (62) 38:17 - Ollhoff (65) 40:26
          Hnida (64) 43:06 - Nienaber (57) 49:00

  6. Volksbank Beckum eG                                            3:28:31
          Gerigk (85) 31:43 - Gerte (68) 40:01 - Döring (61) 44:18
          Borghoff (68) 45:20 - Strotjohann (59) 47:09

  7. Berufskolleg Beckum                                            3:29:10
          Kusber (94) 36:42 - Wegmeth (90) 39:48 - Franke (90) 40:50
          Dreisewerd (90) 42:42 - Heimann (93) 49:08

  8. BEUMER Silberpfeile                                            3:44:32
          Herbort (67) 34:04 - Kurt (93) 38:33 - Hohenhorst (90) 46:05
          Kulmer (86) 48:53 - Kiemann (64) 56:57

  9. Stadt Beckum                                                   3:44:51
          Holtmann-Wibberich (72) 38:12 - Hahne (69) 38:23 - May-Neitemann (63) 42:37
          Falbrede (65) 51:42 - Bering (66) 53:57

 10. Stadtelferrat 2012/Bürger 2                                    3:44:56
          Rüschhoff (65) 41:40 - Hintz (62) 43:13 - Eickhölter (66) 43:13
          Feldmann (66) 43:18 - Stuchtey (66) 53:32

 11. Sparkasse Beckum-Wadersloh                                     4:01:04
          Hörster (83) 45:54 - Schafmeister (85) 46:09 - Rothfeld (70) 47:27
          Zwehn (69) 49:21 - Ulbrich (89) 52:13



Gesamtwertung - Mini-Marathon-Staffel

  1. Profis LVO                                                       14:03
          Dörner (96) 4:34 - Hütig (97) 4:44 - Beerbaum (96) 4:45

  2. VfL Kamen                                                        14:44
          Feist (99) 4:42 - Merten (99) 4:49 - Feist (99) 5:13

  3. Miniflitzer                                                      16:04
          Bartel (01) 5:07 - Knepper (00) 5:26 - Beerbaum (01) 5:31

  4. LG Kreis GT 09 - Clarholz                                        16:08
          Hauertmann (98) 5:20 - Buschmann (99) 5:22 - Westmark (97) 5:26

  5. BSV - D1                                                         16:10
          Stripper (98) 5:02 - Brinkschneider (98) 5:31 - Ottloh (98) 5:37

  6. LG Kreis GT 09 - Clarholz II                                     17:08
          Warkentin (00) 5:28 - Reinhold (01) 5:43 - Korsten (01) 5:57

  7. Turbos LVO                                                       17:13
          Hütig (99) 5:09 - Knepper (97) 5:46 - Karwinkel (99) 6:18

  8. LG Kreis Gütersloh 09/Clarholz                                   17:16
          Warkentin (00) 5:28 - Scharmann (00) 5:54 - Scharpenberg (00) 5:54

  9. Sonnenkönige                                                     17:17
          Linnemannstöns (01) 5:38 - Brinkschneider (01) 5:41 - Franzpötter (01) 5:58

 10. Hübsch und schnell                                               17:17
          Schalkamp (98) 5:29 - Lütsch (98) 5:46 - Altefrohne (98) 6:02

 11. LG Kreis GT 09 - Clarholz I                                      17:24
          Deitert (02) 5:39 - Zawischa (01) 5:41 - Scharpenberg (01) 6:04

 12. Rote Erde - Die drei Sprinter                                    17:42
          Rieping (02) 5:36 - Sharafi (00) 6:00 - Teuber (01) 6:06

 13. Rote Erde Minikicker                                             17:56
          Rieping (04) 5:47 - Koch (04) 5:57 - Forthaus (04) 6:12

 14. Die Drei ???                                                     18:04
          Specht (01) 5:49 - Eickhölter (02) 6:04 - Wartala (03) 6:11

 15. Rote Erde Beckum JuJuTe                                          18:51
          Holling (02) 6:10 - Kortenjan (02) 6:13 - Greshake (01) 6:28

 16. Jojodo                                                           18:53
          Joshua (00) 5:38 - Rüschoff (99) 6:09 - Huss (00) 7:06

 17. Eichendorff-Schule                                               19:34
          Stake (02) 5:58 - Katthöver (02) 6:26 - Kochskämper (02) 7:10

 18. 1a Paul Gerhardt                                                 20:25
          Thiemann (03) 6:34 - Thülig (03) 6:48 - Schnitker (04) 7:03

 19. Megaflitzer                                                      20:48
          Fechtler (97) 6:22 - Fechtler (97) 7:09 - Stratmann (97) 7:17

 20. Sonnenschule                                                     21:07
          Wagner (01) 6:15 - Kleibolde (01) 7:23 - Deutmeyer (00) 7:29

 21. Mixed-Power                                                      21:22
          Rüschoff (03) 6:29 - Stutenbäumer (02) 7:17 - Brockhinde (02) 7:36

 22. LC Solbad Ladykracher Mini                                       23:12
          Strothmann (02) 6:48 - Engels (01) 8:03 - Strothmann (04) 8:21

 23. SG Rote Erde Beckum                                              26:28
          Herbort (03) 6:42 - Plagwitz (02) 7:46 - Korte (03) 12:00



Gesamtwertung Einzelzeiten - Mini-Marathon-Staffel

  1. Dörner, Niklas              96 Profis LVO                      4:34   1. MAS  
  2. Feist, Maximillian          99 VfL Kamen                       4:42   2. MAS  
  3. Hütig, Elias                97 Profis LVO                      4:44   3. MAS  
  4. Beerbaum, Thorsten          96 Profis LVO                      4:45   4. MAS  
  5. Merten, Finn                99 VfL Kamen                       4:49   5. MAS  
  6. Stripper, Marco             98 BSV - D1                        5:02   6. MAS  
  7. Bartel, Neil                01 Miniflitzer                     5:07   1. MIS  
  8. Hütig, Paul                 99 Turbos LVO                      5:09   7. MAS  
  9. Feist, Constantin           99 VfL Kamen                       5:13   8. MAS  
 10. Hauertmann, Madeleine       98 LG Kreis GT 09 - Clarholz       5:20   1. MASI 
 11. Buschmann, Julia            99 LG Kreis GT 09 - Clarholz       5:22   2. MASI 
 12. Westmark, Nora              97 LG Kreis GT 09 - Clarholz       5:26   3. MASI 
 13. Knepper, Manuel             00 Miniflitzer                     5:26   2. MIS  
 14. Warkentin, Celina           00 LG Kreis GT 09 - Clarholz II    5:28   1. MISI 
 15. Warkentin, André            00 LG Kreis Gütersloh 09/Clarho    5:28   3. MIS  
 16. Schalkamp, Ann-Kathrin      98 Hübsch und schnell              5:29   4. MASI 
 17. Beerbaum, Thomas            01 Miniflitzer                     5:31   4. MIS  
 18. Brinkschneider, Steffen     98 BSV - D1                        5:31   9. MAS  
 19. Rieping, Tim                02 Rote Erde - Die drei Sprinte    5:36   5. MIS  
 20. Ottloh, Matthias            98 BSV - D1                        5:37  10. MAS  
 21. Linnemannstöns, Steffen     01 Sonnenkönige                    5:38   6. MIS  
 22. Hnida, Joshua               00 Jojodo                          5:38  11. MAS  
 23. Deitert, Anna               02 LG Kreis GT 09 - Clarholz I     5:39   2. MISI 
 24. Zawischa, Jette             01 LG Kreis GT 09 - Clarholz I     5:41   3. MISI 
 25. Brinkschneider, Lars        01 Sonnenkönige                    5:41   7. MIS  
 26. Reinhold, Paula             01 LG Kreis GT 09 - Clarholz II    5:43   4. MISI 
 27. Lütsch, Luise               98 Hübsch und schnell              5:46   5. MASI 
 28. Knepper, Lukas              97 Turbos LVO                      5:46  12. MAS  
 29. Rieping, Bastian            04 Rote Erde Minikicker            5:47   8. MIS  
 30. Specht, Ole                 01 Die Drei ???                    5:49   9. MIS  
 31. Scharmann, Jan              00 LG Kreis Gütersloh 09/Clarho    5:54  10. MIS  
 32. Scharpenberg, Nick          00 LG Kreis Gütersloh 09/Clarho    5:54  11. MIS  
 33. Korsten, Kristina           01 LG Kreis GT 09 - Clarholz II    5:57   5. MISI 
 34. Koch, Jan Luca              04 Rote Erde Minikicker            5:57  12. MIS  
 35. Stake, Julian               02 Eichendorff-Schule              5:58  13. MIS  
 36. Franzpötter, Paul           01 Sonnenkönige                    5:58  14. MIS  
 37. Sharafi, Yasin              00 Rote Erde - Die drei Sprinte    6:00  15. MIS  
 38. Altefrohne, Lea             98 Hübsch und schnell              6:02   6. MASI 
 39. Eickhölter, Till            02 Die Drei ???                    6:04  16. MIS  
 40. Scharpenberg, Kim           01 LG Kreis GT 09 - Clarholz I     6:04   6. MISI 
 41. Teuber, Jannik              01 Rote Erde - Die drei Sprinte    6:06  17. MIS  
 42. Rüschoff, Jonathan          99 Jojodo                          6:09  13. MAS  
 43. Holling, Tessa              02 Rote Erde Beckum JuJuTe         6:10   7. MISI 
 44. Wartala, Hannes             03 Die Drei ???                    6:11  18. MIS  
 45. Forthaus, Mats              04 Rote Erde Minikicker            6:12  19. MIS  
 46. Kortenjan, Julia            02 Rote Erde Beckum JuJuTe         6:13   8. MISI 
 47. Wagner, Madita              01 Sonnenschule                    6:15   9. MISI 
 48. Karwinkel, Justin           99 Turbos LVO                      6:18  14. MAS  
 49. Fechtler, Julia             97 Megaflitzer                     6:22   7. MASI 
 50. Katthöver, Luca             02 Eichendorff-Schule              6:26  20. MIS  
 51. Greshake, Jule              01 Rote Erde Beckum JuJuTe         6:28  10. MISI 
 52. Rüschoff, David             03 Mixed-Power                     6:29  21. MIS  
 53. Thiemann, Jan               03 1a Paul Gerhardt                6:34  22. MIS  
 54. Herbort, Marie              03 SG Rote Erde Beckum             6:42  11. MISI 
 55. Thülig, Ben                 03 1a Paul Gerhardt                6:48  23. MIS  
 56. Strothmann, Lisa            02 LC Solbad Ladykracher Mini      6:48  12. MISI 
 57. Schnitker, Moritz Casper    04 1a Paul Gerhardt                7:03  24. MIS  
 58. Huss, Dominik               00 Jojodo                          7:06  15. MAS  
 59. Fechtler, Sarah             97 Megaflitzer                     7:09   8. MASI 
 60. Kochskämper, Noah           02 Eichendorff-Schule              7:10  25. MIS  
 61. Stratmann, Jana             97 Megaflitzer                     7:17   9. MASI 
 62. Stutenbäumer, Neele         02 Mixed-Power                     7:17  26. MIS  
 63. Kleibolde, Hannah           01 Sonnenschule                    7:23  13. MISI 
 64. Deutmeyer, Amelie           00 Sonnenschule                    7:29  14. MISI 
 65. Brockhinde, Lilofee         02 Mixed-Power                     7:36  27. MIS  
 66. Plagwitz, Pia               02 SG Rote Erde Beckum             7:46  15. MISI 
 67. Engels, Merle               01 LC Solbad Ladykracher Mini      8:03  16. MISI 
 68. Strothmann, Sarah           04 LC Solbad Ladykracher Mini      8:21  17. MISI 
 69. Korte, Merle                03 SG Rote Erde Beckum            12:00  18. MISI 

Mini-Schülerinnen

  1. LG Kreis GT 09 - Clarholz II                                     17:08
          Warkentin (00) 5:28 - Reinhold (01) 5:43 - Korsten (01) 5:57

  2. LG Kreis GT 09 - Clarholz I                                      17:24
          Deitert (02) 5:39 - Zawischa (01) 5:41 - Scharpenberg (01) 6:04

  3. Rote Erde Beckum JuJuTe                                          18:51
          Holling (02) 6:10 - Kortenjan (02) 6:13 - Greshake (01) 6:28

  4. Sonnenschule                                                     21:07
          Wagner (01) 6:15 - Kleibolde (01) 7:23 - Deutmeyer (00) 7:29

  5. LC Solbad Ladykracher Mini                                       23:12
          Strothmann (02) 6:48 - Engels (01) 8:03 - Strothmann (04) 8:21

  6. SG Rote Erde Beckum                                              26:28
          Herbort (03) 6:42 - Plagwitz (02) 7:46 - Korte (03) 12:00


Mini-Schüler

  1. Miniflitzer                                                      16:04
          Bartel (01) 5:07 - Knepper (00) 5:26 - Beerbaum (01) 5:31

  2. LG Kreis Gütersloh 09/Clarholz                                   17:16
          Warkentin (00) 5:28 - Scharmann (00) 5:54 - Scharpenberg (00) 5:54

  3. Sonnenkönige                                                     17:17
          Linnemannstöns (01) 5:38 - Brinkschneider (01) 5:41 - Franzpötter (01) 5:58

  4. Rote Erde - Die drei Sprinter                                    17:42
          Rieping (02) 5:36 - Sharafi (00) 6:00 - Teuber (01) 6:06

  5. Rote Erde Minikicker                                             17:56
          Rieping (04) 5:47 - Koch (04) 5:57 - Forthaus (04) 6:12

  6. Die Drei ???                                                     18:04
          Specht (01) 5:49 - Eickhölter (02) 6:04 - Wartala (03) 6:11

  7. Eichendorff-Schule                                               19:34
          Stake (02) 5:58 - Katthöver (02) 6:26 - Kochskämper (02) 7:10

  8. 1a Paul Gerhardt                                                 20:25
          Thiemann (03) 6:34 - Thülig (03) 6:48 - Schnitker (04) 7:03

  9. Mixed-Power                                                      21:22
          Rüschoff (03) 6:29 - Stutenbäumer (02) 7:17 - Brockhinde (02) 7:36


Maxi-Schülerinnen

  1. LG Kreis GT 09 - Clarholz                                        16:08
          Hauertmann (98) 5:20 - Buschmann (99) 5:22 - Westmark (97) 5:26

  2. Hübsch und schnell                                               17:17
          Schalkamp (98) 5:29 - Lütsch (98) 5:46 - Altefrohne (98) 6:02

  3. Megaflitzer                                                      20:48
          Fechtler (97) 6:22 - Fechtler (97) 7:09 - Stratmann (97) 7:17


Maxi-Schüler

  1. Profis LVO                                                       14:03
          Dörner (96) 4:34 - Hütig (97) 4:44 - Beerbaum (96) 4:45

  2. VfL Kamen                                                        14:44
          Feist (99) 4:42 - Merten (99) 4:49 - Feist (99) 5:13

  3. BSV - D1                                                         16:10
          Stripper (98) 5:02 - Brinkschneider (98) 5:31 - Ottloh (98) 5:37

  4. Turbos LVO                                                       17:13
          Hütig (99) 5:09 - Knepper (97) 5:46 - Karwinkel (99) 6:18

  5. Jojodo                                                           18:53
          Hnida (00) 5:38 - Rüschoff (99) 6:09 - Huss (00) 7:06


Erstellt mit dem Programm STAFFEL 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de